#IzMyLongБежит

Алексей Шлепков

«Расстояние настоящей любви не помеха‎» – Лёша живёт в другом городе и ещё ни разу не бегал в Измайлово, но с Измайлонгом в длительных и почти моногамных отношениях! Как так получается? Вот Лёша сейчас сам и расскажет.
  • Алексей, привет! Расскажи о себе.
    Салют! Меня зовут Алексей. Я из Твери. В прошлом году отпраздновал свой 22-й день рождения. Заканчиваю военную академию по специальности инженер-программист и состою в сборной по лёгкой атлетике на службе.
  • Как узнал про Измайлонг?
    Про Измайлонг услышал после забега «Поймай снежинку» в Долгопрудном. Айрат предложил мне сбегать часовую эстафету за клуб, так и познакомились.
  • Почему ты ходишь на наши пробежки?
    К сожалению, я не был ни на одной пробежке сообщества. Надеюсь, в будущем это изменится. Из-за того, что живу в Твери и моей сферы, удаётся за Измайлонг бегать лишь старты. Зато они у меня практически каждую неделю.

  • Когда и как начал бегать?
    Активно и регулярно – в прошлом году. До этого бегал, но без системы и хаотично. Ещё занимался греблей на байдарках и воркаутом, оттуда сохранился небольшой багаж функционала. Мой стартовый беговой счёт начался с Забега РФ в 2021-м: пробежал 21,1 километр со средним темпом 4:02.
  • Есть предпочтения по забегам?
    Количество стартов перевалило за 70 – бегаю всё, что под руку попадётся. Если есть выбор, то бегаю то, что ближе к 5 километрам. Но по настроению могу и половинку оформить. Стараюсь на старты выезжать каждую неделю, при самом лучшем раскладе: и в субботу, и воскресенье. Организм хорошо переваривает нагрузку.
  • Твой лучший результат в беге? Чем гордишься?
    Личники удалось поставить там, где из-за особенностей трассы, погоды и самочувствия их ждать не приходилось: Моспром 2022 – 5 километров со средним темпом 3:15. Марафон Друзей в парке Жулебино – 21,1 километр по 3:36. С моим весом в 83 килограмма это неплохо.
  • Есть ли у тебя беговой девиз? А если бы был, то какой?
    Беговой девиз максимально скромный: «Хоть бы не последним». ))
  • Главное результат или главное удовольствие?
    Смотря какие цели у человека. Но скажу так: где начинается результат, там заканчивается удовольствие. Для меня пока в приоритете результат.
  • Самая яркая история, связанная с бегом?
    Пробежал БИМ-марафон с гайморитом и больной ногой за 2:48 – вот так делать не надо. Ещё пробег «Тверь-Москва» доставил немало удовольствия: решил проверить свою силу воли и пробежал соло из Твери до Красной площади. Кайфанул от осознания того, что преодолел это расстояние на своих двоих. А вообще, каждый старт – яркая история.
  • Какие беговые цели/планы на год?
    Сбегать 5 километров из 16 минут. А на долгосрок – выполнить мастера по лёгкой атлетике.
  • Как относишься к медалям с забегов?
    С любовью и заботой. Для кубков у меня есть несколько полок, а для медалей сейчас подбираю дополнительные медальницы.
  • За кем из беговых селебов следишь? Почему?
    Яро – ни за кем. Но за российской элитой приглядываю. За Гришей Соколовым, например. ))
  • Если бы нельзя было бегать, чем бы заменил?
    В смысле нельзя? Всё равно бы бегал. Под запретом, но бегал.
  • Как удаётся уместить в 24 часа бег, работу, личную жизнь и сон?
    Нетрудно. На зарядке в 7 утра бегаю стандартно 8 километров, дальше жизнь по распорядку и вторая тренировка в 17:00. На ней по классике 12 километров, но бывает и больше. Это самый лёгкий рецепт пробегать 20 километров каждый день и мой любимый беговой ритуал.
  • Поделись каким-нибудь беговым лайфхаком.
    Для комфортного самочувствия стоит заблаговременно поднять объёмы перед сборами. Бегать лучше в длинных носках, которые закрывают ахилл и держат его в тепле. Сон – бесплатный, лучший и доступный вид восстановления. «‎Когда ставится чёткая цель, то пустые скитания становятся квестом». (Oxxxymiron)
  • По какому вопросу к тебе можно обратиться за помощью/советом?
    Готов поддержать любую эстафету от Измайлонга. По всем вопросам можно обращаться, но про бег скажу и помогу чуть больше – мой небольшой спортивный опыт это позволяет. Могу проспонсировать мотивационным пенделем. )
Ссылка на Страву Алексея

(03.01.2023)