#IzMyLongБежит

Александр Веселов

В следующем году Саша собирается пробежать Т100 на Груте. Кажется, ради этого на один летний день расстанется с лыжероллерами. Кто он: бегун, лыжник, тренер или человек? Познакомимся поближе и попробуем разобраться.
  • Саша, привет! Расскажи о себе.
    Привет! Меня зовут Александр, мне 47 лет. Последние два года работаю тренером по беговым лыжам.
  • Как узнал про Измайлонг?
    В 2020 году по воскресеньям стал замечать маленькие группы людей. Все они мне были знакомы по паркрану Измайлово. Я спросил, что это такое. Мне ответили – Измайлонг. Дальше бегунов становилось только больше. Сам я впервые пробежал Измайлонг в этом году.
  • Почему ты ходишь на наши пробежки?
    Очень хорошее мероприятие – стимул выйти из дома. Пробежать дольше, чем побежишь в одиночестве. Можно найти группу помедленнее и не завышать пульс. Общение во время бега – отличное занятие, одно из моих любимых! Плюшки и напитки на финише тоже отличная идея!
  • Когда и как пришёл в спорт?
    С детства в спорте. Занимался настольным теннисом, футболом, плаванием. Футбол и теннис пролетели очень быстро – в сумме меньше года. Затем думал, чем заниматься дальше. Пришёл к выводу, что лучший спорт – это лыжные гонки: весной снег растаял, и до зимы ничего не делаешь. ???? Как же я ошибался! Но тренер уже завлёк меня в свои сети.
  • Спорт затянул тебя?
    Да, мне всё это безумно нравилось. Я получал удовольствие от тренировок. Самый ужасный день был, когда тренер понял, что меня бесполезно наказывать дополнительной физической нагрузкой, и стал запрещать мне выходить на тренировку, если я провинился.
  • А как начал бегать?
    В этой спортивной детской и юношеской жизни было два момента, когда я хотел чего-то нового. Первый – занятия лёгкой атлетикой на стадионе Локомотив: мне было лет тринадцать, и я пытался совместить занятия двумя видами спорта. Второй – после развала СССР: была попытка реализовать себя в легкоатлетических кроссах. Но своенравный характер с присущей мне наглостью, борзостью и дерзостью поставил крест на спорте. ????
  • И как долго без спорта?
    Только в 2009 году купил лыжи сыну и достал свои. Вышли в Измайловский парк покататься на лыжах: я вспомнить, как это, сын впервые в жизни. Так и продолжалось до декабря 2012 года: зимой иногда гуляли на лыжах, летом ничего не делали. Тогда мы пришли в лыжный клуб «Измайлово‎»: мне нужен был стимул регулярно выходить на тренировки, бросить курить и привлечь сына. Позже к нам с сыном присоединилась моя жена.
  • Сложно было втягиваться?
    Первый год набирал форму – занимался базой и ОФП. На своих старых спортивных дрожжах ожил довольно быстро. На второй год попробовал себя в роли тренера: набрал группу из пяти человек, очень нравилось смотреть как они прогрессируют. Я получал от этого удовольствие, но спал очень мало – с тренировок приходил за полночь. Так меня хватило чуть больше, чем на год. Дальше я выбрал работу с авто, а ребятам порекомендовал найти другого тренера.
  • Когда начал снова тренировать?
    В 2019-м было серьёзное ДТП в Мурманске. Тогда миксер в голове про тренерскую деятельность заработал ещё быстрее. Было два разговора – с Денисом Крестиным и Мишей Громовым. Миша сказал мне: «Саша, хватит заниматься ерундой! Ты хорошо объясняешь – иди тренировать!». Я собрался с мыслями, и вот два года как тренирую.
  • Что круче: лыжный спорт или бег?
    Не могу представить их друг без друга. Для бегунов лыжи – это разнообразить свои тренировки, немного подкачать мышечную массу. А самое главное – можно делать очень длинные тренировки для подготовки к летнему сезону, часа по четыре. А любой лыжник бегает летом.
  • Что ещё про тебя надо знать?
    Очень сильно люблю рыбалку, особенно спиннинг.
  • По какому вопросу к тебе можно обратиться за помощью/советом?
    Помогу добрым и не только добрым словом. Могу помочь с покупкой автозапчастей, поиском возможной причины неисправности, подсказать автосервис. Ещё могу подобрать лыжи, подсказать по технике лыжного хода и плану тренировок.

(08.11.2022)