#IzMyLongБежит

Даша Хованова

Суперспособность Даши – всегда приходить на первую пару! Азартна до спортивных результатов, увлекается футболом и воспитала маму, которая без малого десять раз за сезон участвует в организации беговых событий. Читать-читать-читать!
  • Даша, привет! Расскажи о себе.
    Меня зовут Даша. Я учусь на четвёртом курсе в РНИМУ им. Н. И. Пирогова на специальности «‎медицинская кибернетика». Состою в сборных универа по двум видам спорта: лёгкая атлетика и мини-футбол. Потихоньку начинаю заниматься чем-то близким к будущей профессиональной деятельности.
  • Как узнала про Измайлонг?
    Ещё до начала пандемии я вступила в чат паркрана Измайлово, где стала свидетелем зарождения Измайлонга и выбора именно этого названия. Поэтому знаю про Измайлонг с самого начала его существования, но вот посещать пробежки стала не так давно.
  • Почему ты ходишь на наши пробежки?
    Нравится возможность бежать в компании и не думать о том, как держать нужный темп. Ещё нравится дружелюбная атмосфера на пробежках и сам парк: отличные пейзажи и приятный воздух, летом много зелени. Также Измайлонг выручает с хранением вещей на время пробежки, так как я живу в Люберцах.
  • Когда и как начала бегать? Я начала бегать в 16 лет.
    Причина – состояние здоровья: я гипотоник и жёстко страдала от падения давления, головокружений, слабости, головной боли и прочих прелестей. Неврологи прописывали витамины, а интернет сказал, что надо бегать. Так и я побежала.
  • Идеальный напиток после тренировки.
    Зимой люблю зафиналить кроссик горячим зелёным чаем с печеньем или шоколадкой. Летом готова продать душу за клубничный или малиновый молочный коктейль от Фрутоняни: после тяжёлой интервальной работы или забеганий в горку он ощущается как божественная амброзия.
  • Самая яркая история, связанная с бегом.
    Моя первая десятка. Решили совместить забег с отпуском родителей в Эстонии. Я выбрала ночной забег в Раквере, и это было нереально круто! Это был настоящий праздник для города и его жителей. Кто-то из горожан выходил поддерживать бегунов на обочины с плакатами, кто-то выносил раскладные стулья и наблюдал за участниками с кружкой пенного в руках. Были музыкальные группы, мужик с гуслями, танцы от местного коллектива домохозяек, какие-то детские выступления. Ну и все остальные атрибуты ночного забега: фейерверки, светящиеся арки, фонарики. Участников было около десяти тысяч, а население города – примерно пятнадцать тысяч. В больших городах не чувствуется такого вовлечения местных в праздник бега.
  • Бег утром или бег вечером?
    Хотелось бы больше бегать по утрам, так как почти все старты проходят в утреннее время, но не получается: просыпаюсь в шесть утра, чтобы успеть на пары к девяти. Вставать ещё на час-полтора раньше ради бега я пока не способна, так что остаётся только бег по вечерам. Но в нём тоже есть своя прелесть!
  • Какие беговые цели/планы на год?
    У меня запланированы два более-менее длинных трейла: тридцатка в Никола-Ленивце и на Кильдине. Хочу пробежать их в удовольствие, насладиться природой. Ещё планирую хорошо выложиться на этапах Студенческого кубка Бегового сообщества, чтобы принести побольше баллов вузу. Сбегать Московский полумарафон в качестве тренировки, а на десятке на Московском Марафоне обновить личник.

    Как близкие относятся к увлечению бегом? Считают ли беганутой?
    Постепенно их приучаю. Раньше фраза «‎я пробежала 8 километров» вызывала шок. Теперь планка повысилась до 30 километров, но я продолжаю работать над этим. Сейчас уже сами предлагают участие в каких-то забегах, иногда дарят слоты и сертификаты на экипировку, а мама приобщилась к спортивному волонтёрству.

    По какому вопросу к тебе можно обратиться за помощью/советом?
    Буду рада пообщаться на тему большого футбола: обсудить ситуацию в Лиге чемпионов, Европы, РПЛ и всякое такое. Ещё я не так давно закончила курс системных ретиноидов – это специфическая штука, так что, если кто-то интересуется этими препаратами, могу поделиться опытом. А через несколько лет можно будет записаться ко мне на приём – если я поступлю и закончу ординатуру. ))
Ссылка на Страву Даши

(11.04.2023)