#IzMyLongБежит

Гриша Соколов

Несмотря на юный возраст, один из самых титулованных атлетов на наших пробежках. А ещё Грише, чтобы быстро бегать, не нужны дороги и тропинки. Даже направление куда бежать, лихо найдёт сам, без подсказа. Человек-Гармин? Сейчас пообщаемся и узнаем.
  • Гриша, привет! Представься. Расскажи о себе.
    Всем привет! Меня зовут Гриша Соколов, мне 22 года. Я – студент, изучаю всё, что связано с рекламой, доучиваюсь и параллельно прохожу курсы в НИУ ВШЭ и в Яндекс.Практикуме. С прошлого года веду групповые занятия в проекте «Бег с удовольствием». Тренирую только начинающих бегунов – с ними я уверен, что моих знаний и опыта хватит, чтобы привить любовь к бегу и не травмировать.
  • Как узнал про Измайлонг?
    Сергей Кокин рассказал о нём. Потом увидел в инстаграмме историю, заинтересовался и пришёл на одну из пробежек июле 2021 года. После чего пропал, потому что длительные не вписывались в график. Вернулся с наступлением поздней осени. )
  • Чем он тебя зацепил?
    Понравилась домашняя атмосфера, разные группы бегунов – кто-то бегает на результат, кто-то в удовольствие, кто-то за компанию. Круто, что есть место, которое может всех объединить в единое целое. Раньше был только в спортивных коллективах, где главное результат, поэтому почувствовал разницу. )
  • Твой лучший результат в беге? Чем гордишься?
    Побеждал на первенствах России по ориентированию, участвовал в первенстве и кубке Европы по юношам и юниорам в составе сборной России. Выигрывал на первенстве Москвы среди юношей на дистанции 3000 метров, всероссийские соревнования среди юношей на шоссе на 5 километров, Grom relay, Крылатский Трейл Sportmaster ProTrail. Брал короны на Diehard. Но не могу сказать, что чем-то из этих результатов горжусь – у меня всегда были высокие амбиции, и практически ни одну из них не реализовал.
  • Главное результат или главное удовольствие?
    Кому как нравится. Если люди встают в такую рань в воскресенье, это уже подвиг. И неважно, едут они потусить или потренироваться – они выбрали спорт, а это главное.
  • Самая яркая история, связанная с бегом?
    Трёхэтапная эстафета на Кубке Европы по ориентированию. Половину дистанции шёл лидером, в самом конце жёстко упал в узком овраге, пока вставал, меня обогнали другие спортсмены – финишировал шестым, проиграв лидеру пять секунд. По итогам эстафеты мы стали 10 из 47 команд – это хороший результат для российских ориентировщиков, мы выступили выше своих возможностей. Во время эстафеты долго боролись за попадание «в цветы‎», это запомнилось. )
  • Что значит «в цветы‎»?
    ТОП-3 – это тумбочка. ТОП-6 – цветочная церемония, «цветы‎».
    Бег по асфальту или по грунту? Грунт однозначно. А ещё горы и жёсткое бездорожье. На шоссе даже не планировал старты.
  • Как относишься к медалям с забегов?
    Для себя разделяю медали за ТОП-3 и медали финишёров. Первые – храню, вторые отдаю маме, она отвозит их на дачу. Но и к ним отношусь позитивно – много людей начали бегать и ставить перед собой спортивные цели, благодаря им.
  • Что хуже: длительная пробежка в одного или заправлять пододеяльник?
    Люблю бегать в одного, особенно в лесу – разгружаю голову от ритма мегаполиса. Поэтому, однозначно пододеяльник. )
  • Как удаётся уместить в 24 часа бег, работу, личную жизнь и сон?
    Бывает, успеваю всё и думаю, что наконец-то освоил тайм-менеджмент. Бывает, только с помощью дедлайнов – встаю в 5 утра и учусь, когда никто не отвлекает. Подводя итог: не очень удаётся.
  • Какая у тебя есть супер-способность?
    Могу бегать ночью один с фонариком в лесу по бездорожью, и при этом я не маньяк. ))
  • По какому вопросу к тебе можно обратиться за помощью/советом?
    Всё, что связано с ориентированием на местности: могу рассказать, как можно составить профессиональную карту города, пользоваться компасом и измерить расстояние на местности без приборов.

Ссылка на Страву Гриши

(15.03.2022)