#IzMyLongБежит

Михаил Пясик

Измайлонгу все возрасты покорны! Наш сегодняшний герой бегает практически всю жизнь. Были, конечно, перерывы, но так или иначе он всегда возвращался к бегу. Сейчас регулярно помогает группе 6:30 держать темп и получает удовольствие от тренировок.
  • Михаил, привет! Представься, расскажи о себе.
    Привет! Лет сорок с перерывами делаю автопилоты для поездов. Сейчас пытаюсь рулить небольшой группой разработчиков в частной фирме, делающей эти самые автопилоты.
  • Как узнал про Измайлонг?
    От Алины Нефёдовой, которая заглянула на пробежку неудавшихся организаторов паркрана Черкизовского пруда. Первые впечатления от Измайлонга были хорошие, хоть и страшновато вливаться в тесный коллектив. Но всё было вполне мило. Особенно кола на финише. :)
  • Чем он тебя зацепил?
    Скажу банальность – атмосферой. После пары пробежек ещё и организацией. Отличным отношением к любым бегунам, как любит говорить одна замечательная беговая блогерша: «‎К нам, черепашкам». Здесь на бегунов смотрят не только по результатам. :)
  • Когда и как начал бегать?
    Немного и нерегулярно – почти всю жизнь. Регулярно по 5 километров в день кружочками рядом со школой года с 2015. С 2017 года начал участвовать в забегах.
  • То есть, начал бегать ещё в школе?
    К концу 8 класса мне надоело проигрывать школьные зачёты по бегу, поэтому начал более-менее регулярные пробежки по паре километров. Результаты улучшились, поэтому бегать прекратил. И так повторялось несколько раз.
  • А после школы?
    Начал ходить в горы, и тогда пробежки стали частью тренировок. Бегал пару раз в неделю километров по 5-10. Был на четвёртой по высоте горе СССР – пике Корженевской (7102 метра). Это красотища! Горы закончились в 91-м году с рождением дочки. Бег тоже поставили на паузу. Мы с женой катались на великах и играли в теннис, а потом появились горные лыжи. В 2013 году начала бегать дочка, и мы потянулись за ней – сначала понемногу, а после IzMyLove 10k Grom купили часы, и всё стало более серьёзно.
  • Расскажи про IzMyLove 10k.
    Это мой первый забег и самая яркая история, связанная с бегом. Бежали его с женой. Оба через пару дней после летнего гриппа, а на улице сильный дождь. Жена попала на тумбочку. Во время бега довольно быстро узнал, где находится печень, и что реально лучше со старта не бежать на все деньги. Но захотелось пробежать в следующий раз нормально, так и пошло.
  • Твой лучший результат в беге? Чем гордишься?
    Результаты скромные: 45:40 на 10 километрах и 1:44:40 на половинке. Это было три года назад, с тех пор стал бегать помедленнее. Почти любой финиш на любых соревнованиях по-своему дорог, как результат проделанной работы.
  • Главное результат или главное удовольствие?
    Главное – процесс, удовольствие и от самого бега, и от процесса подготовки к какому-то старту.
  • Почему решил пейсить группы?
    Отчасти для того, чтобы помочь организаторам. Я бегаю длительную по 6:30, почему бы и не пейсить. Думал, что держать темп легко, а вот фиг. Вроде, получше стало, но иногда так и тянет ускориться. Узнал, что привычка бежать в горку и под горку в одном темпе не всем заходит. Польза, не польза – люблю слушать, как ребята болтают, интересно.
  • Бег по асфальту или по грунту?
    Асфальт. Может быть, бег по горам. Но к горным трейлам, кажется, пока не готов.
  • Хочешь вернуться в горы?
    Да, но не только в формате однодневных походов, которые практиковали в последнее время. Будет это бег или восхождения, пока не знаю. На Эльбрус хочу зайти.
  • Какие беговые цели/планы на год?
    Московский марафон. Несколько заплывов на пару километров.
  • Что для тебя бег? Помогает ли он в жизни?
    Тонус. Отличный антистресс. Так что да, помогает.
  • По какому вопросу к тебе можно обратиться за помощью/советом?
    Могу написать план подготовки к марафону месяца на четыре из 4 часов для регулярно бегающих людей, которые не могут или не хотят набирать огромные объёмы. И план на половинку из 1:45–2:00 недель на десять.
Ссылка на Страву Михаила

(19.07.2022)