#IzMyLongБежит

Сергей Попов

«‎Выкидывать медали не кощунство: во-первых, впечатления важнее. А во-вторых, всегда можно завоевать новые» – свежо! А ещё с блинных дел мастером можно поговорить про турбины для ТЭС, но мы постараемся о беге.
  • Сергей, привет! Расскажи о себе.
    Привет. Меня зовут Сергей, мне 42 года. Выпускник МЭИ. Со старших курсов и по сей день работаю в энергетике: теплоэлектростанции и всё, что с ними связано. На первой работе в далёком 2002-м проникся спартакиадой среди трудовых коллективов, которая проводилась в течение года по разным видам спорта. Особенно увлёкся беговыми лыжами, которые остаются спортивной любовью номер один. Затем добавился бег как неотъемлемая часть лыжной подготовки.
  • Как узнал про Измайлонг?
    На заре его основания узнал от товарища, который жил в Измайлово. Впервые пришёл сам не так давно: в октябре 2021 года. Первая пробежка была Измайтрейл, в дальнейшем приходил только на классические 20 километров.
  • Почему ты ходишь на наши пробежки?
    Очень понравилась душевная атмосфера, организация. Регулярно можно встретить друзей и знакомых, с которыми не часто удаётся пересекаться где-то ещё. Особенно эффектно получается, когда навстречу друг другу бегут большие группы, приветствуя и раздавая пятюни. Большой выбор темповых групп: можно варьировать темп по целям и задачам на длинную тренировку. Красивый парк. В общем, всё здорово!
  • Пробовал участвовать в организации Измайлонга?
    Несколько раз был пейсмейкером в дни, когда параллельно проходили большие беговые мероприятия: Марафон у дома, Дорога Жизни. Думаю, в такие моменты волонтёры особенно востребованы. Обязательно продолжу помогать и дальше. Хотелось бы побыть в роли пейсера на темпах быстрее 5:00.
  • Когда и как начал бегать?
    Серьёзно взялся за бег после увиденного сюжета на ТВ про Московский Марафон. По-моему, в 2015-м. На фоне бума соцсетей начали появляться беговые сообщества. Там познакомился с продвинутыми бегунами, и пошло дело.
  • Твой лучший результат в беге. Чем гордишься?
    Как уже упомянул выше – больше лыжник, чем бегун. Поэтому в беге за результатами особо не гоняюсь. Результаты на основных дистанциях: начал стабильно выбегать 5 километров из 20 минут, вплотную приблизился к 10 километрам из 40 минут, научился ровно выдерживать темп 4:30 на полумарафонах.
  • Какие беговые цели/планы на год?
    Побегать побольше трейлов и, основная задача, пробежать White Bride Ultra в Геленджике. В прошлый раз это не удалось по причине не прибывшего вовремя багажа, в котором была вся экипировка. )
  • Как относишься к медалям с забегов?
    Посмотрел как-то на заполненную медальницу и понял, что самое лучшее – это воспоминания с забегов. Поэтому их храню, а сами медали больше не собираю. Самое главное – это эмоции, позитивное настроение, возможность встретиться с друзьями и знакомыми на забегах.
  • Бег утром или бег вечером?
    Вечером, когда позади рабочий день и уже не думаю, что надо куда-то спешить. Особенно нравится бегать летом, на закате. А если ещё и после дождя, то это вдвойне кайф: наблюдать, как уходят тучи, и осознавать, что завтра будет хорошая погода и всё будет прекрасно!
  • Как близкие относятся к увлечению бегом? Считают ли беганутым?
    Коллеги на работе считают беганутым по полной программе. Не могут понять, как человек в здравом уме и твёрдой памяти может просто взять и побежать 10, 20 и больше километров.
  • Бег по асфальту или по грунту?
    Предпочитаю бег по асфальту: хочется достигать максимальной скорости. Ну и немаловажный фактор: реже мыть кроссовки. )
  • По какому вопросу к тебе можно обратиться за помощью/советом?
    Кое-что знаю про лыжи, их подготовку и выбор лыжной экипировки. Также могу поделиться одним из лучших в мире рецептов блинов. ))


(21.02.2023)