#IzMyLongБежит

Андрей Гребенко

Легенда паркрана Измайлово и КМС в полумарафонском беге! Спасает жизни, когда не бегает. Чаще многих бывает в монастыре, хотя и равнодушен к религии. Всё это – Андрей Гребенко!
  • Андрей, привет! Представься, расскажи о себе.
    Меня зовут Андрей Гребенко, я врач анестезиолог-реаниматолог и резидент клуба «Беговой Монастырь».
  • Как узнал про Измайлонг?
    От @DayNemon и @sergey_at1, которых я знаю ещё с начального этапа развития паркрана Измайлово. С @timsafar познакомился уже непосредственно на Измайлонге. Ребята стремительно стали развиваться и довольно быстро собирали много новых людей.
  • Чем он тебя зацепил?
    К сожалению, прихожу на Измайлонг не так часто, как хотелось бы. Но Дайхард мне теперь точно не нужен, когда в родном парке есть такое мощное любительское движение. Рад, что появляется всё больше быстрых ребят, готовых поддержать группу по 4:30 с прогрессией. А баночка безалкогольного фруктового пива летним утром – это отдельный вид удовольствия.
  • Когда и как начал бегать?
    В этом году у меня грядёт юбилей – в августе исполнится 10 лет как я бегаю. Начинал с 5 километров на забеге от Nike. Понравилось. Пробежал в числе первых 30. Дальше была первая десятка, полумарафон, а через год и марафон.
  • А что было дальше?
    В 2016 году, чтобы дальше прогрессировать, пришёл в только основанный беговой клуб Runlab, в группу продвинутых любителей под руководством Михаила Исааковича Монастырского. А в начале 2021 года совершил трансфер в Беговой Монастырь.
  • Твой лучший результат в беге? Чем гордишься?
    На сегодняшний день это полумарафон выше уровня КМС – 1:08:50. Это то, чем доволен на данном этапе, но я продолжаю движение.
  • Главное результат или главное удовольствие?
    Главное – это удовольствие от результата. А под результатом каждый для себя подразумевает то, что ему ближе всего: бег как медитация или ощущение самого себя в хорошей физической форме или же личные рекорды и скоростные работы, где ты преодолеваешь себя. Для меня бег объединяет всё это вместе.
  • Самая яркая история, связанная с бегом?
    Пожалуй, выделю две: победа на Ярославском полумарафоне в 2020 году, когда после пандемии и работы в красной зоне удалось вернуть форму и выиграть. Сильные эмоции тогда испытал! А ещё — свой первый размен долгожданных 70 минут в Питере в том же 2020 году: пробежал тогда за 1:09:04 в компании с хорошим товарищем, и это тоже было очень ярко.
  • Любимые способы восстановления после тренировок?
    Люблю баню и массаж, хотя редко получается туда ходить. Рутинно и повседневно использую раскатывания на ролле и перкуссионный массажёр.
  • Бег утром или бег вечером?
    Однозначно вечером. Я жуткая «сова», плюс по специфике работы мне надо быть на смене к 8:00, так что утром для меня практически нереально тренироваться. А вот в выходные длительные стараюсь всегда утром делать – тогда день свободен для других дел. Здесь как раз Измайлонг мне максимально в помощь!
  • Бег по асфальту или по грунту?
    В нашем Измайловском парке стараюсь больше держаться грунта и избегать чересчур большого количества бега по асфальту-бетону и плитке. Любимое место в парке – лыжный серпантин. Считаю, что в каждом кроссе надо подключать горки, особенно если у тебя небольшой недельный объём, как у меня.
  • Какие беговые цели/планы на год?
    Думал о марафоне, но, наверное, придётся отложить на год. Хотя… может осенью всё же выйду на него. Сейчас концентрируюсь на дистанциях 5, 10 и 21,1 километр. Пора приближаться к 15 минутам на пятерке, крепко менять 32 минуты на десятке и попробовать разменять 68 минут на полумарафоне.
  • Какая у тебя беговая мечта?
    Сохранять спортивное долголетие и быстро бежать и в 50, и в 60 лет. Ведь недаром же старина Элиуд Кипчоге говорит, что «No human is limited».
  • Любимый ритуал, связанный с бегом?
    Всегда крепко шнурую кроссовки, чтобы слегка сдавливало стопу. Концы шнурков закручиваю спиралью и провожу её под шнуровку.
  • Что слушаешь во время бега?
    Обычно подкасты с электронной музыкой «Чувство Ритма» Самира Кулиева с Megapolis FM или любимую девушку-диджея Nora en Pure с её спокойным ритмичным вайбом подкаста «Purified Radio». Очень рекомендую тем, кто любит электронную и танцевальную музыку. Для бега отлично вообще заходит!
  • Что хуже: длительная пробежка в одного или заправлять пододеяльник?
    Длительная пробежка в одного — это особый вид кайфа. Заправлять пододеяльник порой превращается в психическое оружие, направленное против тебя.
  • Есть ли любимый бренд беговой? Какой? Почему?
    Любимый обувной бренд — Найки. Обожаю их почти с самого детства и футбольного прошлого. Из беговой одежды наш клуб сейчас поддерживает Гри, и мне очень нравится, как ребята развиваются и делают одежду. Штаны, куртки, лонгсливы в моем личном топе!
  • Что для тебя бег? Помогает ли он в жизни?
    Важная составляющая образа жизни, которая помогает мне разгружаться от сложной работы и профессионального выгорания, противостоять стрессу.
  • Как удаётся уместить в 24 часа бег, работу, личную жизнь и сон?
    Да порой никак не удаётся. Это сложно, особенно когда поставил себе цель в виде высокого результата. Стараюсь совмещать и рефлексирую, когда плохо получается.
  • Как близкие относятся к увлечению бегом? Считают ли беганутым?
    Конечно, считают. Ворчат иногда, что я чересчур перегружаю себя, но относятся с уважением. Хорошо их понимаю, стараюсь прислушиваться к ним. Всегда чувствую поддержку, без которой бы вряд ли чего-то достиг в беге.
  • Как бег повлиял на тебя?
    С годами заметил, что круг общения за время увлечения бегом сильно поменялся. Появились новые друзья и хорошие знакомые. Думаю, они останутся со мной надолго, потому что бег практически вписан в мой генетический код. :)
  • Есть ли в беге социальные плюшки?
    Бег вообще часто объединяет позитивных и добрых людей, с которыми можно пообщаться на любые темы. Например, увидев на руке у пациента спортивные часы, я легко могу поговорить с ним на том самом, понятном нам обоим языке, и это приносит мне удовольствие. :)
  • Поделись каким-нибудь беговым лайф-хаком.
    Подключайте горки во время кроссов – это отличная силовая для ног, которая поможет в достижении хороших результатов. Ещё – не гонитесь за быстрым достижением результата. Бег – это длительная инвестиция, требующая терпения. :)
  • По какому вопросу к тебе можно обратиться за помощью/советом?
    Расскажу про все виды анестезии и объясню почему не надо её бояться – мои пациенты часто боятся именно анестезии, а не операции. Ещё могу научить базовой сердечно-лёгочной реанимации и как спасти человека, если ты не врач.

Ссылка на Страву Андрея

(24.05.2022)