#IzMyLongБежит

Михаил Первенцев

Насыщенные выходные у Михаила: по субботам отсекает финишёров на паркране, по воскресеньям пейсит группы на Измайлонге. А рассказывает про себя, что любит на диване лежать. Ну-ну. Узнаем-ка правду.
  • Миша, привет! Расскажи о себе.
    Привет, камрады! Меня зовут Михаил. Родился я ещё во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва, но, по ощущениям, мне около 40 лет. Работаю в яйценосной телекоммуникационной компании около 25 лет. Прошёл почти все ступени технаря: от полевого инженера до управленца. В настоящее время занимаюсь эффективностью эксплуатации опорной сети.
  • Как узнал про Измайлонг?
    Живу в районе Северное Измайлово и часто бываю в парке. Несколько раз встречал весёлые стайки бегунов. Взгляд фиксировал точёные фигурки девушек. Когда начал бегать, узнал про Измайлонг – пришёл, увидел и остался.
  • Почему ты ходишь на наши пробежки?
    Если коротко, то нравится. Если пофилософствовать – мне импонирует сообщество, достаточно живая и развивающаяся организация с заявкой на экосистему. Измайлонг – не только про бег. Это прежде всего очень яркие и неординарные люди. Помощь по многим вопросам (главное, не спрашивать, какие кроссовки лучше купить). Чумовая поддержка на соревнованиях. Возможность не только получать, но и отдавать. И многое, многое другое.
  • Пробовал волонтёрить?
    Пробовал и мне понравилось. Как только появилась техническая возможность отслеживать свой темп, попробовал себя в роли пейсера. Зачем? Сообщество держится на вкладе каждого: если я могу, то почему бы и не помочь.
  • Когда и как начал бегать?
    Была травма колена, операция и долгая реабилитация. Через год доктор сказал, что можно начать бегать. До этого я не бегал от слова «никогда». Попробовал, задохнулся после 50 метров и забросил. А во время пандемии, благодаря Татьяне, начал постепенно втягиваться… и засосало.
  • Твой лучший результат в беге? Чем гордишься?
    Как ни странно, горжусь последним «Тёмным трейлом» от Трейл де Чулково. По факту я его слил: на втором километре поскользнулся на спуске и травмировался. Но не сошёл с дистанции, хотя километра два прыгал на одной ноге. Финишировал и даже не последним. Для меня самая это большая победа – победа над собой.
  • Есть ли у тебя беговой девиз? А если бы был, то какой?
    Девиза нет, но когда тяжело, вспоминаю: «Терпеть, страдать, умирать». И жизнь начинает играть новыми красками.
  • Самая яркая история, связанная с бегом?
    Когда взял с заднего сиденья машины беговые носки и пошёл к багажнику за остальными вещами, захлопнув дверцу, а машина заблокировалась с ключами внутри. До старта оставалось 15 минут… И я успел на него!
  • Какая у тебя беговая мечта?
    «Как можно дольше» – это и про длину целевых дистанций, и про спортивное долголетие.
  • Любимый ритуал, связанный с бегом?
    Обувать уличные кроссовки в комнате, сидя на диване, не спеша расправляя складочки и вдумчиво завязывая шнурки, но это когда не видит супруга…
  • За кем из беговых селебов следишь? Почему?
    Не слежу ни за бегунами, ни за горнолыжниками. Больше нравятся книги, написанные спортсменами. Например: Юрий Строфилов «‎Не про бег», Скотт Джурек «‎Ешь правильно, беги быстро», Харуки Мураками «О чём я говорю, когда говорю о беге‎».
  • Поделись каким-нибудь беговым лайфхаком.
    Если бег в дождь, то первым делом встать в лужу, чтобы сразу промокнуть и бежать максимально свободно, не выбирая сухие места.
  • Что для тебя бег? Помогает ли он в жизни?
    Безусловно. Для себя вывел правило: если нужно сбросить негатив и раздражение, то бегаю короткие дистанции на пределе возможности. Если накатывает меланхолия, разочарование и пессимизм, то спасают длительные.
  • По какому вопросу к тебе можно обратиться за помощью/советом?
    Могу поставить технику катания на горных лыжах. Когда начнётся сезон, добро пожаловать в Балашиху на Лисью гору.
(29.11.2022)