#IzMyLongБежит

Алексей Катренко

Любитель грунта, который ни за какие деньги не готов отказаться от бега. Скромный и обаятельный почитатель вечёрок, который не ведёт соцсети. А также пятикратный чемпион мира по летнему биатлону и заслуженный мастер спорта России.
  • Алесей, привет! Расскажи о себе.
    Привет! Расскажи о себе. Лёха, можно просто Алексей Александрович. Я специалист отдела регионального развития в Федерации гребного спорта России, тренер школы триатлона «‎Шторм» и спортивного клуба «‎СпортПодряд».
  • Как узнал про Измайлонг?
    Узнал от Владимира Иванова, он бежал Измайфайв.
  • Почему ты ходишь на наши пробежки?
    В компании бегать круто! И конкретное время начала тренировки организует.
  • Участвовал ли в организации Измайлонга?
    Был вторым пейсером. Я вообще считаю, что нужно больше играть, не придерживаться четкого плана. Иногда люблю в конце ускориться, на грунт забежать, а пейсеру нужно держать темп и бежать строго по маршруту.
  • Когда и как начал бегать?
    Благодаря папе. В 4 года на каком-то турслёте получил грамоту «‎За волю к победе» как самый юный участник. А по-серьёзному начал бегать в секции лыжных гонок.
  • Твой лучший результат в беге. Чем гордишься?
    3000 метров за 8:34,9 в манеже. А горжусь тем, что папа у меня за 8:31,2 бегал, и его рекорд до сих пор в школе висит.
  • Есть ли у тебя беговой девиз?
    А если бы был, то какой? Фразочки от тренеров и друзей-спортиков: «‎Без боли ничего не бывает», «‎Тренер всегда прав», «‎То, что не доделал на тренировке ты, доделает твой соперник», «‎Километры – не деньги, могут быть и лишними».
  • Главное результат или удовольствие?
    Удовольствие! С тренировки нужно уходить уставшим, но с чувством удовольствия от проделанной работы, пусть даже его будет совсем чуть-чуть. Если его нет, значит, что-то не сделал или переделал.
  • Какая у тебя беговая мечта?
    Папу обогнать на 3 километрах и марафон из 3 часов надо пробежать. Это всё травмоопасно уже. Может быть, эти мечты останутся несбывшимися.
  • Самая яркая история, связанная с бегом.
    После чемпионата мира я приехал на областной легкоатлетический кросс на 3 километра. У меня уже прошёл основной старт сезона, организм требовал разгрузки, но этот старт был обязательным к посещению. За меня приехали поболеть мои дядя, тётя и ещё их соседи! Я дёрнулся на стартовой поляне и побежал первым. Мои болельщики уже с первого круга кричат: «‎Леха молодец! Леха, давай!» Подбегаем к подъёму, меня обгоняют два брата-близнеца, легкачи, и говорят: «‎Ну, Лёха, давай! Чё ты?!». Меня такая злость взяла: при моих близких болельщиках такое! Прошил этих, убежал немного, но потом опять услышал их дыхание за спиной. Тренер близнецов был красный от бешенства, кричал на них на весь лес. На подъём я запрыгал почти прыжковой имитацией, и до финиша слышал только их тренера. С запасом финишировал, а близнецам тренер на финише «‎вломил» по подзатыльнику за то, что биатлонисту проиграли.
  • Любимые способы восстановления после тренировок?
    Арбуз! Чем раньше что-то съешь или выпьешь после трени, тем активнее начнёшь восстанавливаться. Из напитков б/а пиво, пиво и болтушка: мёд, лимон и газировка. А по способу восстановления – всё зависит от тренировки. Бывает, хочется лежать, и ты лежишь, и прямо тело тебе «‎спасибо» говорит. Но лучше всего смена деятельности, например, плавание. Хотя пиво с друзьями веселее.
  • Любимый ритуал, связанный с бегом?
    Предстартовые фишечки: посидеть перед стартом спокойно в капюшоне, пробежать мысленно трассу, песню понапевать, глаза протереть.
  • Если бы нельзя было бегать, чем бы заменил?
    Вел, плавание, лыжи, ролики. Ох уж эти вопросы от противного.
  • Как удаётся уместить в 24 часа бег, работу, личную жизнь и сон?
    Не удаётся уместить особо, всё так внатяжечку. Но надо стараться. Если много дел и не успеваешь – значит, жить интересно.
  • По какому вопросу к тебе можно обратиться за помощью/советом?
    Могу дать совет по выбору лыж, а также можно приводить детей ко мне в школу триатлона.